Сайт МБДОУ «ДC № 90 г. Челябинска» - Образовательные стандарты и требования

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) дошкольного образования

Стандарт – комплекс норм, правил, требований, которые устанавливаются на основе достижений науки, техники и передового опыта; минимальные требования (к продукции), устанавливаемые с целью защиты здоровья и безопасности потребителей; гарантии – условия и механизмы, обеспечивающие беспрепятственное пользование правами и их всестороннюю охрану.

Стандарт в образовании должен выступать гарантией конституционного права гражданина Российской Федерации на качественное образование.

ФГОС - система основных параметров, которые принимаются в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Реестр примерных основных общеобразовательных программ