Сайт МБДОУ «ДC № 90 г. Челябинска» - Медицинский вестник

Медицинский вестник

Деятельность по сохранению и укреплению здоровья воспитанников осуществляется с учетом индивидуальных особенностей детей путем оптимизации режима дня, улучшения питания, осуществления лечебно-профилактических мероприятий, обеспечения условий для успешной адаптации ребенка к детскому саду, формирования у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни.

На основе договора с МАУЗ ДГКБ № 1 специалистами поликлиники проводится углубленный медицинский осмотр воспитанников ДОУ с выдачей рекомендаций педагогам и родителям. Это позволяет выявить функциональные отклонения в состоянии здоровья детей, своевременно поставить их на диспансерный учет и провести соответствующие мероприятия.

Перейти на сайт МАУЗ ДГКБ № 1 >>>

Кроме того, инструктор по гигиеническому воспитанию ДОУ ведет мониторинговые исследования по следующим направлениям:

• учет заболеваемости детей;

• распределение детей по группам здоровья;

• учет пропусков по болезни и др.

На основе результатов мониторинга (данные заносятся в тетради здоровья по возрастным группам и карты развития ребенка) осуществляется дифференцированный подход в организации физкультурных занятий.

В ДОУ разработана система мероприятий по оздоровлению детей, предусматривающая организацию мер по профилактике простудных заболеваний и повышению иммуннитета дошкольников. Работа по физическому воспитанию осуществляется инструктором по физической культуре, который совместно с воспитателями осуществляет мониторинг физических качеств воспитанников. На основе полученных данных планируется индивидуальная работа по развитию физических качеств каждого ребенка. Система профилактических и оздоровительных мероприятий осуществляется в ДОУ на основе:

• соблюдения требований санитарно-эпидемиологического режима;

• разработки системы закаливающих мероприятий по сезонам и возрастным характеристикам воспитанников;

• осуществления профилактических осмотров детей специалистами поликлиники;

• подбора и маркировки мебели в соответствии с ростом детей;

• оптимизации двигательного режима в течение дня и др.

Одним из направлений деятельности ДОУ является санитарно-просветительская работа с родителями по вопросам оздоровления и физического воспитания детей. Родители знакомятся с планом оздоровления, получают советы по организации питания дома и совместного отдыха семьи. С участием родителей проводятся спортивные праздники, консультации, родительские собрания, просмотры непрерывной образовательной деятельности по физическому развитию.

Уважаемые родители!

Советуем ознакомиться с представленной ниже информацией.

Помните! Здоровье детей - в наших руках!

Стоп, грипп!

Рекомендации родителям по детской вакцинопрофилактике

Памятка родителям об иммунизации

Видеоролик "Быть здоровым-это не миф"

Памятка "Что делать после прививки?"